- Опубликовано
Я сейчас скажу непопулярную вещь. Психологи...
- Автор
- Имя
- #ПерезагрузкаКарьеры
- Telegram
- #ПерезагрузкаКарьеры14969 подписчиков2974 постаЭксперт по обе стороны найма. Помогаю компаниям растить лучших людей, а людям — находить компании мечты и строить в них выдающуюся карьеру Подробнее https://hrexpert63.tilda.ws/academia_career Отзывы @hrexpert63_feedback Консультации, связь @hrexpert
«Не сравнивайте себя с другими! Залог высокой самооценки — смотреть только на себя вчерашнего».
Так вот, я считаю, что сравнивать себя НАДО. Более того - жизненно необходимо! Иначе как вы вообще узнаете свой реальный уровень, свою стоимость и то, на что вы на самом деле способны?
Вот вам пример - вы годами трудитесь в одной компании, тепло, светло, мухи не кусают, процессы идут своим чередом, все привычно, а рынок за окном уже давно улетел вперед на реактивной тяге. Как вы поймете, что ваш уютный свечной заводик, а вместе с ним и вы как специалист, безнадежно отстали от реальности?! А если вы работаете в регионе, так вообще видите лишь крошечный фрагмент пазла. А ведь есть федеральный рынок, есть глобальные тренды - другие запросы, другие ожидания.
Или, допустим, вы не дай бог захотели больше зарабатывать. Откуда вы возьмете понимание, ваши ожидания вообще в рынке? Они адекватные или сильно заниженные? А компетенций на те деньги, которых вы хотите, у вас вообще есть? Без оглядки на других ответить на эти вопросы невозможно, вы просто гадаете.
Обычно люди пытаются как-то калиброваться самостоятельно: идут к коллегам, спрашивают приятелей из других сфер или компаний. Посыл правильный, но тут есть проблема — слишком маленькая выборка! Ваш знакомый может работать на точно таком же свечном заводике и видеть плюс-минус тот же локальный горизонт, что и вы. Вы поговорите, убедитесь, что «ну да, у всех сейчас так», выдохнете с облегчением и пойдете дальше пить свой кофе. А на самом деле «у всех» — вообще не так!
Вот именно поэтому у толковых глаз HR наметан, потому что через нас проходят тысячи людей, мы постоянно сравниваем, у нас есть с кем и с чем.
Поэтому вы можете со мной не соглашаться, но я считаю, ЧТО ГЛАВНЫЙ ЗАЛОГ КАРЬЕРНОГО (ДА И ФИНАНСОВОГО) УСПЕХА — ЭТО АДЕКВАТНОЕ СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ. Без истеричного принижения в духе «я ничтожество на их фоне», но и без поглаживаний и короны «меня просто недооценивают». Максимально аналитично и объективно.
А для того, чтобы этот инструмент работал на вас, а не против вас, нужна огромная насмотренность. Нужно методично расширять выборку, вылезать из своей корпоративной скорлупы, ходить на профильные мероприятия, смотреть, как работают конкуренты, общаться с теми, кто уже на две головы выше, и не бояться смотреть по сторонам. Ну или на консультации приходить к тем, у кого эта выборка уже есть и накоплена годами.
Так что сравнивайте себя на здоровье! Просто делайте это профессионально!
@hrexpert63
Закрепленные
Свежие посты
- Опубликовано
Вы поШто так групповые форматы не любите, а?
- Опубликовано
Через несколько лет многие будут жалеть не о...
- Опубликовано
Я сейчас скажу непопулярную вещь. Психологи...
- Опубликовано
Проживать кризис рынка в гордом одиночестве — сомнительное удовольствие.
- Опубликовано
🎁 Подарок для всех
- Опубликовано
Вы платите консультанту не за советы из книжек, а за то, чтобы не наступить на те грабли, на которых я уже успела изрядно потоптаться за вас.
- Опубликовано
Синдром несущей стены, или почему больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала?
- Опубликовано






