- Опубликовано
Уволили за то, что приходила на работу слишком рано.
- Автор
- Имя
- #ПерезагрузкаКарьеры
- Telegram
- #ПерезагрузкаКарьеры14969 подписчиков2975 постовЭксперт по обе стороны найма. Помогаю компаниям растить лучших людей, а людям — находить компании мечты и строить в них выдающуюся карьеру Подробнее https://hrexpert63.tilda.ws/academia_career Отзывы @hrexpert63_feedback Консультации, связь @hrexpert
Уволили за то, что приходила на работу слишком рано.
Сегодня в новостях только и обсуждают, что в Испании сотрудницу уволили за систематический приход на работу раньше времени.
Мои коллеги бурлят и негодуют: «Как так? Человек хотел работать!», «Звери, а не работодатели!».
А я предлагаю выключить эмоции и включить голову. Как HR и человек, понимающий бизнес-процессы, я в этой истории вижу совсем не «произвол тирана», а вполне логичную цепочку.
Во-первых, мы не знаем всех фактов. Давайте представим, что это не офис с печеньками, а производство. Завод, конвейер, сложный технический процесс. Там каждая минута регламентирована не просто так. Ранний приход одного энтузиаста может сбить график техобслуживания оборудования, нарушить технику безопасности или сбить ритм всей смены. Представляете, на сколько факторов может повлиять всего один человек, решивший «поработать побольше» там, где это не предусмотрено? Это хаос, а не эффективность.
Во-вторых, давайте про психологию коллектива. Даже если это офис, представьте ситуацию: рабочий день с 9:00. Вы, добросовестный сотрудник, приходите в 8:55. А на рабочем месте уже сидит ОНА. Работает вовсю. И когда вы заходите, вы ловите на себе этот взгляд... Знаете, такой немой укор: «А я вот уже час как пашу, пока вы тут спите». Т.е. героизм может деморализовать весь отдел. Люди, которые приходят вовремя (то есть по правилам!), поневоле начинают чувствовать свою неполноценность. Растет токсичное напряжение, тревожность, начинаются гонки на выживание. Команде это точно не на пользу.
Ну и в-третьих, контекст. Это Испания, друзья мои, Salud! Для них отдых, сиеста и work-life balance — это практически религия. Там переработка — это часто сигнал о том, что сотрудник не справляется в рабочее время, или нарушение трудового законодательства, за которое компанию могут оштрафовать.
Конечно, представить такое в наших широтах сложно. В России за такое, скорее всего, дали бы грамоту (или просто накинули бы еще работы бесплатно). Но этот кейс — отличный повод покрутить его с разных сторон и задуматься: а всегда ли больше значит лучше?
А вы на чьей стороне? Героини-трудоголика или компании, которая чтит регламент?
Предыдущий пост
- Опубликовано
К слову, если у вас там по итогам года что-то...
Закрепленные
Из подборки #hr
- Опубликовано
🎙Отказы получают все (даже я)
- Опубликовано
❓Почему сильные топы вязнут в кризисе при выходе на рынок?
- Опубликовано
Вранье в резюме
- Опубликовано
🔥 Каналы, после которых вы начнёте расти в карьере быстрее, чем 90% коллег
- Опубликовано
Преимущество только в людях
- Опубликовано
Прежде чем пойду филонить, информация, которую...
Свежие посты
- Опубликовано
Самое дорогое сегодня - не реклама, не...
- Опубликовано
Вы поШто так групповые форматы не любите, а?
- Опубликовано
Через несколько лет многие будут жалеть не о...
- Опубликовано
Я сейчас скажу непопулярную вещь. Психологи...
- Опубликовано
Проживать кризис рынка в гордом одиночестве — сомнительное удовольствие.
- Опубликовано
🎁 Подарок для всех
- Опубликовано
Вы платите консультанту не за советы из книжек, а за то, чтобы не наступить на те грабли, на которых я уже успела изрядно потоптаться за вас.
- Опубликовано











